Реальные возможности, качественное строительство!

Каталог продукции

Акционные товары

Пластиковые или нейлоновые дюбеля – это большое удобство. Даже странно думать, что когда-то мастерам приходилось обходиться без этих крепежных элементов. Однако на самом деле заменить дюбель очень легко.

При необходимости, отличную альтернативу можно изготовить за несколько минут из подручных материалов.

Раньше, когда в продаже еще не попадались пластиковые или нейлоновые дюбеля, мастера применяли крепеж, который получил название «чоп». В сущности это тот же дюбель, только вместо пластиковой оболочки у него оболочка изготавливается из древесины.

Сначала просверливают отверстие в стене, затем забивают в это отверстие кусочек дерева, а уже в дерево – шуруп, саморез или гвоздь. При этом древесина, как и многие разновидности дюбелей, расширяется и раздвигается в стороны, плотно фиксируя крепежный элемент в стене.

Чтобы такая замена для пластикового дюбеля была надежной, следует выбирать для нее качественную древесину. Если выбрать дерево мягкое или полутрухлое, то в нем не сможет должным образом удерживаться крепежный элемент. Для чопа лучше выбирать дерево твердых пород, новое, без особых повреждений. Именно такая древесина будет лучше всего показывать себя в ходе эксплуатации крепежного элемента.

Вырезать чоп просто. После того как стена будет просверлена, отверстие замеряют на глубину и по результатам вырезают заготовку из дерева круглой и продолговатой формы, то есть точно по форме самого отверстия. Конец чопа можно немного заузить, чтобы его было легче вбивать в проделанное отверстие.

При этом надо соблюдать несколько правил.

Чоп для крепежа должен быть немножко больше самого отверстия, что позволит забить его максимально плотно. Также нужно не забывать, что деревянный чоп необходимо делать более крупным, чем обычный пластиковый дюбель. То есть отверстие сверлят под чоп крупным сверлом. После рассверливания отверстия, его нужно почистить от пыли. Чоп сажают на клей, то есть перед тем как его забить в стену, его окунают, например, в клей ПВА.

И последнее что следует знать, это необходимость просверлить отверстие под углом сверху вниз. Если просверлить отверстие под чоп снизу вверх или даже перпендикулярно стене, то крепеж может со временем выпасть при каких-то обстоятельствах. Если отверстие будет идти сверху вниз, такого не случиться и крепеж не сможет выпасть даже в том случае, если он сильно расшатается под воздействием каких-то обстоятельств.

Профессиональная раскрутка сайта в Киеве оказывается далеко не всеми специализированными компаниями, поэтому к выбору нужно относиться ответственно.